Назад к списку отзывов

Пномпень

Пномпень – это столица Камбоджи, которая стоит на слияние рек Меконга, Бассака и Тонлесап, которые дальше несут свои воды вместе уже под одним названием – Меконг.


Пноппень была создана еще в 1372 году, поэтому всё, что касается истории Камбоджи можно найти здесь, это своеобразное хранилище национального искусства и многовековой традиции. Легенда гласит, что здесь, на берегу реки, в стародавние времена жила вдова Пень. Однажды, когда случилось сильное наводнение, река подошла почти к самому ее дому. И тут женщина увидела, что в воде что-то блестит. Пошарив по дну, она одну за другой достала пять статуэток Будды. Люди сочли это добрым предзнаменованием и стали здесь селиться — так возник город Пномпень, что означает «гора госпожи Пень».


Как уже было сказано Пномпень – город с богатой историей. Так что побывать здесь и не посетить главные достопримечательности города можно расценивать кощунством. Вы можете посетить Вэты – это храмы-монастыри. Вэт Пном - храм на вершине горы, благодаря которому возникло название города. Сюда приходят помолиться о помощи в делах, а в благодарность приносят цветы лотоса.


Другой важнейшей достопримечательностью является Национальный Музей искусств, в котором представлены изделия кхмерских народных промыслов. Вокруг внутреннего дворика расположены четыре галереи, в них тоже представлены уникальные скульптуры и предметы быта.


Рекомендуем не обойти стороной и Королевский дворец. Стены, окружающие Королевский дворец являются самой старой частью здания, они покрыты фресками с изображениями сцен кхмерской версии Рамаяны. Площадь перед Королевским дворцом Сисоват-Квай – «сердце Пномпеня», любимое место отдыха столичных жителей и место выступлений короля. Внутри дворца расположены - Тронный зал, в котором проходили коронации монархов, официальные приемы и тронные церемонии; павильон Слона; павильон Чан-Чайя, используемый для танцевальных представлений; королевское казначейство; павильон Наполеона и красивейшая Серебряная Пагода Пре-Вихер-Кео-Моракот («Храм Алмазного Будды»). Пагода гордость этого места, она чем-то напоминает небольшой колокол, который как будто связали из нитей белого шелка. Назвали ее так потому, что пол внутри выложен 500 серебряными плитками, каждая весит почти по 1 кг. Внутри храма хранится статуя Будды, которая была сделана в XVII в. из кристалла. За этой статуей находится еще одна — золотая статуя Будды, в натуральную величину, весом 75 кг, украшенная алмазами (самые большие из алмазов 75 каратов).


Это маленький город, в котором очень сложно заблудиться. Он наполнен под завязку удивительными вещами! Город заполнен буддийскими храмами, лавочками с сувенирами, «медицинскими лавочками», где вам не только почистят уши, но и сделают сеанс мануал терапии. Находясь в столице обязательно побывайте на рынках, их здесь несколько. Центральный рынок, который находиться рядом с набережной, здесь можно купить практически все, что изготавливают и выращивают в Камбоджи. Это один из немногих крытых рынков, он строился в 30-е годы XX века, в стиле арт-деко. Следующий, это европейский вариант рынка – центр Sorya, тут можно найти даже приличный фаст-фуд, еще один подобный рынок – центр Sovanna. «Русский рынок» - получил свое название в 80-е годы, когда здесь закупались сотрудники советского посольства. Больше ничего в этом рынке от России нет. Не удивляйтесь, если вы будете покупать на рынках электронику и она будет ломаться через пару дней, но все ручные изделия скорее всего прослужат вам долго.


Здесь очень много закусочных и ресторанов, но большинство местных жителей предпочитают столоваться прямо на рынках, говорят: «Дешевле и вкуснее!». Хотя про цены здесь вообще разговор отдельный – лучше сказать, что их нет. Даже зайдя в магазин, вы не всегда обнаружите ценник. Так как цены – договорные. Все они представлены в долларах и дешевле одного доллара здесь очень сложно что-то найти. Зато можно торговаться! Когда будете пробовать местную кухню, то не удивляйтесь, если вам предложат жареных сверчков, говорят, они похожи по вкусу на семечки.


Общественный транспорт почти отсутствует, хотя есть несколько маршрутов автобусов, но ходят они очень редко и практически не востребованы. Все передвигаются либо на мотоциклах с прицепом и без, либо на других двухколесных средствах передвижения. Подвозят кхемерцы всех и с удовольствием.


Международный аэропорт Пномпень принимает ежедневные рейсы из большинства региональных азиатских аэропортов: Бангкок, Сингапур, Гонконг, Куала-Лумпур, Сеул и Лаос. До аэропорта, он расположен в 11 км от центра, и туда можно добраться на официальном такси.